Áreas y sus componentes

La Junta de Gobierno Local está integrada por los siguientes corporativos:

Alcalde – Presidente

  • Imanol Zuluaga Zamalloa (EAJ – PNV)

Tenientes de Alcalde

  • Mariñe Urrutikoetxea Bilbao   (EAJ – PNV)
  • Juan Martín Pérez Garmendia (EAJ – PNV)
  • Joseba Mikel Bajo Romo (EAJ – PNV)
  • Ainara Muñoz Landeta   (EAJ – PNV)

COMISIONES MUNICIPALES

ACCIÓN SOCIAL Y EMPLEO:
Presidenta: Ainara Muñoz Landeta (EAJ-PNV)
Fernando Urkijo Ferraz (EAJ-PNV)
Koldo Fuente Mendizabal (EAJ-PNV)
Mikel Bajo Romo (EAJ-PNV)
Idoia Pérez Barrio (EH Bildu)
Carlos Lambarri Andrés (EH Bildu)
Benjamín Respaldiza Fernández (PSE-EE - PSOE)

CULTURA, JUVENTUD Y DEPORTE, EDUCACIÓN Y EUSKERA:
Presidente: Fernando Urkijo Ferraz (EAJ-PNV)
Ainara Muñoz Landeta (EAJ-PNV)
Koldo Fuente Mendizabal (EAJ-PNV)
Mariñe Urrutikoetxea Bilbao (EAJ-PNV)
Loli Larrinaga Larrea (EH Bildu)
Idoia Pérez Barrio (EH Bildu)
Benjamín Respaldiza Fernández. (PSE -E – PSOE)

URBANISMO, OBRAS Y SERVICIOS, MONTES Y MEDIO AMBIENTE:
Presidenta: Mariñe Urrutikoetxea Bilbao (EAJ-PNV)
Fernando Urkijo Ferraz (EAJ-PNV)
Mikel Bajo Romo (EAJ-PNV)
Koldo Fuente Mendizabal (EAJ-PNV)
Sergio Zamora Lozano (EH Bildu)
Jose Manuel Gómez Ruiz (EH Bildu)
Benjamín Respaldiza Fernández (PSE-EE – PSOE)

HACIENDA Y PROMOCIÓN ECONÓMICA
Presidente: Imanol Zuluaga Zamalloa (EAJ-PNV)
Martín Pérez Garmendia (EAJ-PNV)
Fernando Urkijo Ferraz (EAJ-PNV)
Koldo Fuente Mendizabal (EAJ-PNV)
Carlos Lambarri Andrés (EH Bildu)
Sergio Zamora Lozano (EH Bildu)
Benjamín Respaldiza Fernández (PSE-EE – PSOE)

RÉGIMEN INTERIOR:
Presidente: Martín Pérez Garmendia (EAJ-PNV)
Fernando Urkijo Ferraz (EAJ-PNV)
Ainara Muñoz Landeta (EAJ-PNV)
Mikel Bajo Romo (EAJ-PNV)
Jose Manuel Gómez Ruiz (EH Bildu)
Loli Larrinaga Larrea (EH Bildu)
Benjamín Respaldiza Fernández (PSE-EE – PSOE)

REPRESENTANTES DE LA CORPORACIÓN EN ORGANOS COLEGIADOS COMPETENCIA DEL PLENO:

MANCOMUNIDAD DE MUNICIPIOS DE LAS ENCARTACIONES JUNTA GENERAL:

  • Imanol Zuluaga Zamalloa (EAJ-PNV)
  • Ainara Muñoz Landeta (EAJ-PNV)
  • Martín Pérez Garmendia (EAJ-PNV)
  • Carlos Lambarri Andrés (EH Bildu)
  • Jose Manuel Gómez Ruiz (EH Bildu)

MANCOMUNIDAD DE MUNICIPIOS DE LAS ENCARTACIONES. JUNTA PERMANENTE:

  • Imanol Zuluaga Zamalloa (EAJ-PNV)

EUSKALTEGI:

  • Imanol Zuluaga Zamalloa (EAJ-PNV)
  • Mariñe Urrutikoetxea Bilbao (EAJ-PNV)
  • Loli Larrinaga Larrea (EH Bildu)
  • Idoia Pérez Barrio (EH Bildu)

CONSORCIO DE AGUAS BILBAO BIZKAIA:

  • Imanol Zuluaga Zamalloa (EAJ-PNV)

MESA DE CONTRATACIÓN PERMAMENTE:

  • Presidente: Imanol Zuluaga Zamalloa (EAJ-PNV)
  • Vocal titular: Secretaria corporación municipal.
  • Vocal titular: Interventora municipal.
  • Titular: Mariñe Urrutikoetxea Bilbao (EAJ-PNV)
  • Titular: Sergio Zamora Lozano (EH Bildu)
  • Titular: Benjamín Respaldiza Fernández (PSE-EE – PSOE)
  • Aparejador municipal.
  • Encargado de cultura.
  • Encargado de montes.

Administración

  • Gueñes: 8:30 a 14:00 horas
  • Sodupe: 10:30 a 14:00 y de16:00 a 18:00 horas
  • Zaramillo: de 17:30 a 20:30, de lunes a viernes
  • OMIC (Oficina Municipal de Información al Consumidor): Jueves 9:00 - 13:00 horas. Segundo y tercer martes de cada mes de 9 a 13:00 horas. Atención en la oficina de Sodupe.